ua en ru

Авария в Молдавии на магистральном газопроводе не повлияла на обеспечение газом Одесской области.

Авария в Молдавии на магистральном газопроводе в направлении Балкан не повлияла на обеспечение газом Одесской области. Об этом РБК-Украина сегодня сообщил губернатор области Николай Сердюк. Поставки природного газа в Румынию и Болгарию идут по запасному маршруту и снабжение газа в районы региона идет в штатном режиме.

Напомним, взрыв магистрального газопровода произошел вчера на юге Молдавии в 5 км от с.Саицы Каушанского района, граничащего с Одесской областью Украины. Под землей взорвалась труба диаметром 820 мм.

Правительство Молдавии сегодня создаст комиссию по расследованию причин взрыва магистрального газопровода. Прибывший на место аварии премьер-министр Молдавии Владимир Филат провел оперативное заседание в здании районного совета Каушан. На заседании с участием местных властей обсуждалась сложившаяся ситуация, были даны поручения о необходимых мерах по ликвидации аварии. Ответственные лица заверили премьер-министра Молдавии, что деятельность поврежденного газопровода будет восстановлена в течение 72 часов.