ua en ru

Аваков анонсировал запуск системы видеофиксации нарушений ПДД

Аваков анонсировал запуск системы видеофиксации нарушений ПДД Фото: Арсен Аваков (РБК-Украина)

Система видеофиксации нарушений ПДД заработает до конца 2019 года

До конца года на украинских дорогах начнет работать система автоматической видеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра внутренних дел Арсена Авакова в интервью Дмитрию Гордону.

Глава МВД подчеркнул, что для запуска системы видеофиксации уже почти все готово.

"Нам не хватает маленьких деталей, одного постановления Кабмина и одной поправки в парламенте. Думаю, еще в этом году мы подключим камеры по всей стране. Сначала заработает 30 камер, потом 50, потом 150. Думаю, предел будет 1000 камер. Но штрафы с этих камер будут ужасные. И не уверен, что общество готово к такому нововведению", - сказал Аваков.

Напомним, в декабре 2018 года глава Нацполиции Сергей Князев заявлял, что фото - и видеофиксация правонарушений на дорогах заработает в полном объеме в первой половине 2019 года.

В МВД ранее заявляли, что первоочередная потребность в камерах для запуска системы автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения (ПДД) - это 1776 камер, из которых 1187 - камеры на дорогах населенных пунктов, а 589 - на дорогах государственного значения.

РБК-Украина писало, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что основной задачей внедрения автоматической системы фото/видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) является уменьшить смертность на дорогах как минимум на 30% к 2020 году.