ua en ru

В армии Германии заметно возросло число жалоб на сексуальные домогательства

В армии Германии заметно возросло число жалоб на сексуальные домогательства Фото: войска НАТО (flickr.com-nato)

В этом году по состоянию на 14 ноября было зафиксировано 11 попыток изнасилований в Бундесвере

В Бундесвере заметно возросло количество жалоб на сексуальные домогательства. Об этом со ссылкой на данные, опубликованные министерством обороны ФРГ, сообщает DW.

В частности, отмечено, что в этом году попыток изнасилований по состоянию на 14 ноября было зафиксировано 11, при том, что за весь 2016 известно лишь о пяти таких попытках.

Также, как сообщается, на конец сентября 2017 года в Бундесвере было зафиксировано всего 187 случаев сексуальных домогательств. За весь 2016 год таких жалоб было 128.

Однако в министерстве обороны Германии считают эти цифры положительным признаком. Рост числа жалоб там объясняют не увеличением количества преступлений, а тем, что военнослужащие чаще стали жаловаться на нарушения.

"Сексуальные домогательства, которые мы видим в обществе, есть и в Бундесвере. Мы хотим создать среди военных климат открытости, в котором каждый и каждая смогут решиться заявлять о несправедливости и насилии", - заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, ранее сообщалось, что американская футболистка Хоуп Соло обвинила бывшего президента ФИФА Зеппа Блаттера в сексуальных домогательствах.