ua en ru

Апелляционный админсуд Киева восстановил А.Писаренко в должности члена ЦИК, - А.Портнов.

Апелляционный административный суд Киева в полной мере удовлетворил требования относительно возобновления в должности члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко. Об этом сообщил заместитель руководителя центрального избирательного штаба кандидата в Президенты Юлии Тимошенко Андрей Портнов, сообщает пресс-служба БЮТ.

Он отметил, что А.Писаренко был незаконно лишен возможности принимать участие в заседаниях ЦИК согласно предыдущему решению Апелляционного административного суда.

А.Портнов подчеркнул, что согласно кодексу административного судопроизводства, решения, которые постановляются в канун выборов после 00:00, не подлежат обжалованию. «Поэтому с 17 января член Центральной избирательной комиссии А.Писаренко должен принимать участие во всех заседаниях Центральной избирательной комиссии», - сказал А.Портнов.

Напомним, ранее нардеп от Партии регионов Владислав Лукьянов обратился в суд относительно легитимности ЦИК. Он обратил внимание на достижение А.Писаренко предельного возраста пребывания на госслужбе - 2 марта 2009 г. ему исполнилось 65 лет, что в соответствии с законом о ЦИК является основанием для досрочного прекращения полномочий.