ua en ru

Антипутинская акция в Болгарии: люди требовали прекратить войну в Украине

Антипутинская акция в Болгарии: люди требовали прекратить войну в Украине Фото: антироссийский митинг в Софии

Активисты призвали Болгарию не соглашаться с идеей ослабления санкций против РФ

Около сотни украинских и болгарских активистов 11 июня в Софии приняли участие в акции "Стоп, Путин! Стоп, война!". Они призвали Болгарию как члена Евросоюза не соглашаться с идеей ослабления санкций против России, пока Москва поддерживает вооруженных боевиков на Донбассе и продолжает оккупацию украинского Крыма, передает Радио Свобода.

Под лозунгом "Стоп, Путин! Стоп, война!" во многих странах ЕС, а также в США, Канаде и Украине 10-11 июня проходят общественные акции в поддержку Украины. Участники пикетируют дипломатические миссии России, а также правительственные здания в странах проживания, чтобы привлечь внимание политиков и дипломатов к обострению ситуации на востоке Украины.


Как сообщила координатор акции Ирина фон Бург (Швейцария), ее участники также обращаются к Европарламенту с требованием заставить РФ вывести свои войска с территории Украины и прекратить насилие на оккупированных украинских территориях и в анексованому Крыму. Также участники акций предлагают ОБСЕ усилить наблюдательную миссию на Донбассе и перевести работу миссии на круглосуточный режим, а также - чтобы ОБСЕ контролировала неподконтрольную Киеву участок украинско-российской границы, отметила фон Бург.

"Мы обращаемся к европейскому, мировому сообществу с требованием усилить давление на Россию, чтобы она вывела свои войска с оккупированной части Украины. Еще одна наша требование к европейской сообщества - продолжить санкции против РФ. В случае, если наши требования не будут услышаны и приняты к сведению, активисты украинских организаций будут готовы начать бессрочную голодовку", - предупредила фон Бург.

Жители городов Северной Америки должны приобщиться к акции позднее 11 июня, в Эстонии и Италии проукраинские акции состоялись ранее на этой неделе.

Напомним, ранее президент Болгарии Росен Плевнелиев в своей речи перед депутатами Европарламента в Страсбурге заявил, что Россия противостоит Европе и пытается дестабилизировать ЕС.