ua en ru

Антикоррупционные законы будут действовать с 1 января, несмотря на обращение ВСУ к КСУ, - эксперт.

В Украине антикоррупционное законодательство будет действовать с 1 января, несмотря на обращение Верховного суда Украины (ВСУ) с его обжалованием в Конституционный суд Украины (КСУ). Об этом на пресс-конференции заявил директор Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины Руслан Рябошапка, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, Министерство юстиции не видит в антикоррупционных законах норм, которые противоречат Конституции Украины.

В свою очередь, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов заявил, что позиция ВСУ не является позицией правительства. "Правительство настаивает, чтобы нормы закона были введены в действие", - сказал он. Также он добавил, что антикоррупционные законы имеют определенные недостатки и нуждаются в доработке. "Но это должно происходить не в формате непризнания законов неконституционными, а путем внесения изменений в законы", - подчеркнул он.
Напомним, 30 ноября Минюст заявил об отсутствии правовых оснований для признания неконституционными положений новых антикоррупционных законов.
Напомним также, что 27 ноября в 2009 г. на заседании пленума ВСУ был принят проект конституционного представления ВСУ о соответствии Конституции Украины (конституционности) законов Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за коррупционные правонарушения" и "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений". По словам судьи ВСУ Михаила Грицива, данные законы существенно меняют правовые принципы борьбы с коррупцией. "В то же время ряд норм данных законов сужает содержание и объем конституционных прав граждан и прямо противоречит нормам Конституции", - сказал М.Грицив. Он добавил, что вступление в силу данного закона породит коллизию, когда действующими будут два разных закона: "О борьбе с коррупцией" и "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", которые "по-разному регламентируют одни и те же общественные отношения в антикоррупционной сфере".
Законы Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности за коррупционные правонарушения" были приняты Верховной Радой Украины 11 июня 2009 года. Законы вступают в силу с 1 января 2010 г.