ua en ru

Антикоррупционные законопроекты создают иллюзию легкого решения данного вопроса, - Партия регионов

Цель нынешней антикоррупционной программы правительства - это не реальные результаты, а предвыборная риторика. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Партии регионов.

В Партии регионов считают, что главные источники коррупции в Украине - это земельные отношения в городах (земли несельскохозяйственного назначения), государственные закупки и рэкет со стороны правоохранительных органов и центральных органов исполнительной власти. "Именно эти сферы должны быть реформированы с целью минимизации возможностей негативного влияния на ситуацию в экономике и на общество в целом", - говорится в заявлении партии.

В тексте заявления Партия регионов предлагает:

- установить простые и прозрачные правила проведения земельных аукционов согласно планам развития городов;

- передать не менее 80% государственных заказов и проведения тендеров сельским, районным и городским советам, одновременно обеспечив общественный контроль на местах и децентрализовав денежные потоки в пользу местных советов.

- провести сокращение органов, влияющих на развитие предпринимательства в Украине в разрешительной регуляторной и правоохранительной сферах.

"Украине не нужны экономические подразделения в МВД, УБЭП и экономический департамент УБОПа, экономические подразделения в Генеральной прокуратуре Украины и в Службе безопасности Украины. Абсолютно весь контроль в сфере экономических преступлений должен быть в компетенции налоговой администрации", - считают в Партии регионов.

В партии отмечают, что у действующего правительства нет понимания принципов функционирования коррупционных схем.

"Отсутствие системности в подходах и отсутствие видения реальных путей борьбы с коррупцией со стороны правительства, которое с одной стороны подчеркивает необходимость искоренения социальной болезни, а с другой не может отказаться от гиперобогащения, приводит нас к мысли о том, что пакет антикоррупционных законов ожидает та же участь, что и предыдущие кампании", - утверждают в Партии регионов.