ua en ru

Аналитики назвали причины падения курса доллара на этой неделе

Аналитики назвали причины падения курса доллара на этой неделе Фото: Обмен валют (Виталий Носач, РБК-Украина)

Укреплению гривны способствуют фундаментальные факторы

Кроме фундаментальных факторов на снижение курса доллара к гривне на этой неделе повлияли принятие бюджета и повышение шансов на кредит МВФ. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Вадим Иосуб, аналитик Альпари.

Как отметил аналитик, курс доллара держался стабильным, около 24,5 грн, с прошлой пятницы по вторник, 12 ноября. Начиная со среды, уже после проведения аукциона по размещению ОВГЗ, гривна вернулась к укреплению.

"Это важное свидетельство того, что спрос нерезидентов на гособлигации - далеко не единственный фактор укрепления гривны, оно носит не спекулятивный, а фундаментальный характер", - сказал Иосуб.

Из важнейших благоприятных событий последнего времени аналитик отметил своевременное принятие бюджета, принятый в первом чтении закон о рынке земли и планы правительства по приватизации на следующий год.

"В совокупности они серьезно повышают шансы на достижение нового соглашения с МВФ и получение кредита", - добавил он.

Как сообщало РБК-Украина, 14 ноября миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев. Миссия продолжит обсуждение с властями Украины параметры новой программы.

Напомним, 14 ноября Верховная рада одобрила госбюджет на 2020 год, в котором заложен среднегодовой курс гривны к доллару на уровне 27 грн/доллар и 27,5 грн/доллар на конец года.