ua en ru

Аналитика рынка Форекс на 5 июня 2014 г

Пара евро/доллар на Форекс старается не делать резких движений перед заседанием ЕЦБ.

Пара евро/доллар на Форекс старается не делать резких движений перед заседанием ЕЦБ. Опасения недостаточной мягкости еврорегулятора позволяют единой валюте на рынке Форекс время от времени демонстрировать укрепление.

Новости рынка Форекс. В четверг, впрочем, еще и вышла хорошая статистика по еврозоне. Так, объем розничных продаж увеличился в апреле на 0,4% по сравнению с мартом и на 2,4% относительно апреля 2013 г. Розничный оборот растет четвертый месяц подряд. Это позволило паре евро/доллар немного подняться. Завершив сессию среды на уровне 1,3598, в четверг к 13:00 по киевскому времени пара на Форекс находилась на отметке 1,3615 долл./евро.

Во второй половине дня состоится плановое заседание Европейского центрального банка. Инвесторы ждут подтверждения своих ожиданий, которые они уже заложили в курс евро. Опираясь на безрадостную статистику еврозоны за последние месяцы, участники рынка Форекс считают, что ЕЦБ будет вынужден действовать. Опубликованные ранее данные сигнализировали об осложнениях в экономике региона: дефляционные признаки снова видны невооруженным глазом, более-менее стабильно смотрится только сектор услуг, и то за счет сезонности. Производственный сегмент экономики еврозоны выглядит вяло, как и прежде. Экспорт чуть оживился в апреле, но в мае, скорее всего, снова сократится. Рынок труда корректируется, но это отклонение почти незаметно.

ЕЦБ может расширить стимулирование, используя сразу несколько рычагов: от снижения ключевой ставки до введения отрицательной ставки по депозитам. Сделав финансовые инъекции, регулятор выполнит свою задачу по стимулированию: банки будут вынуждены наращивать объемы кредитования бизнеса, что активизирует производственные и реализационные процессы на всех этапах. Рыночная волатильность повысится в несколько раз, движения в валютной паре евро/доллар могут носить резкий и эмоциональный характер. Как отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, "медвежья" цель на Форекс на уровне 1,3585 долл./евро и ниже остается в силе.

Впрочем, вышедшие в четверг данные о розничных продажах могут вызвать сомнения в необходимости действий. Расходы потребителей увеличиваются, а значит, и инфляция может ускориться. По мнению руководителя аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Натальи Самойловой, у рынка Форекс довольно завышенные ожидания в отношении новых инструментов стимулирования экономики еврозоны. Поэтому велика вероятность, что Марио Драги предоставит недостаточно поводов для распродаж единой валюты, к примеру, если не решится на увеличение баланса центробанка. Таким образом, укрепление евро на Форекс даже на снижении основных процентных ставок совсем не исключено.