ua en ru

Аналитика рынка Форекс на 3 апреля 2014 г

Евро на Форексе пошел в рост в четверг, 3 апреля, после того как получил поддержку от Европейского центробанка (ЕЦБ).

Евро на Форексе пошел в рост в четверг, 3 апреля, после того как получил поддержку от Европейского центробанка (ЕЦБ). Игроки на рынке Форекс дождались главного события дня: европейский регулятор решил сохранить ключевую ставку на прежнем уровне 0,25%. Решение ЕЦБ совпало с ожиданиями большинства аналитиков рынка Форекс. Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 ноября 2013 г., понизив ее на 0,25 п.п. - до рекордных 0,25% с 0,5% годовых. После выхода новости евро на Форексе отскочил от отметки 1,374 долл. США к уровню 1,377 (15:00 по киевскому времени).

Фундаментальный анализ по евро на Форексе остается позитивным. Статданные по еврозоне вновь вышли неплохие, в то время как инфляционные ожидания в регионе по-прежнему крайне низкие и даже наблюдаются риски дефляции. В то же время в США всерьез подумывают о новых мерах стимулирования экономики, что в конечном итоге вновь приведет к запуску печатного станка. На этих ожиданиях инвесторы могут вернуть капиталы в рисковые активы. В целом же пока что все основные показатели указывают на рост евро на Форексе, отмечают аналитики. В результате по евровалюте эксперты по-прежнему ожидают укрепления позиций.

Как отмечают аналитики рынка Форекс, глобальные рынки продолжают восходящее движение, ориентируясь на ожидание усиления экономической активности США и еврозоны. В обоих регионах для этого есть явные причины, поэтому рискованные активы остаются востребованными. В США накануне были опубликованы данные о занятости за март от агентства ADP, которые предваряют официальные данные Бюро трудовой статистики. Согласно оценке ADP, рост числа новых рабочих мест в прошлом месяце составил 191 тыс. при ожиданиях увеличения на 195 тыс. Несмотря на это, данные за февраль были пересмотрены со значительным повышением (со 139 тыс. до 178 тыс.), поэтому в целом цифры были восприняты рынкм Форекс оптимистично. Если официальная статистика будет столь же позитивной, рискованные активы получат подтверждение новой торговой идеи. Она заключается в отыгрывании хороших перспектив роста американской экономики в текущем году после слабых двух первых месяцев года, которые были обусловлены погодными факторами, говорят аналитики.