ua en ru

Аналитика рынка Форекс на 15 мая 2014 г

В четверг, 15 мая, иена на Форекс стабильна, после того как накануне ее курс заметно укрепился.

В четверг, 15 мая, иена на Форекс стабильна, после того как накануне ее курс заметно укрепился. На 07:30 по киевскому времени за один доллар на рынке Форекс можно выручить 101,8 иены. Игроки пока не предпринимают активных действий, да и дирижер валюты Японии - местный центробанк пока взял паузу.

Новости рынка Форекс. 14 мая международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Японии на уровне А+. Прогноз по долгосрочному рейтингу "негативный".

Как отмечают специалисты Fitch, государственные финансы Японии являются ключевым фактором для слабости ее рейтинга. Валовой госдолг страны на конец 2013 г. составил 237,2% ВВП, что стало самым высоким показателем среди всех стран, рейтингуемых Fitch. При этом первичный дефицит бюджета Японии, по данным МВФ, в 2013 г. достиг 7%, что гораздо выше среднего показателя стран G20 - 2%, отмечают аналитики рынка Форекс.

Fitch ожидает, что госдолг Японии достигнет пика на уровне 245% ВВП в 2020 г. И этот колоссальный объем эмитированных облигаций необходимо обслуживать. Вместе с тем стоит отметить, что, хотя на протяжении последних лет долг Страны восходящего солнца вызывает беспокойство у рынка, он при этом сконцентрирован в основном в руках самих японцев, а те с невозмутимым видом доверяют своему правительству, и пока такая конструкция держится. Этот механизм сложен и может работать, пожалуй, только в Японии, где инвесторы преисполнены духом патриотизма и самоотдачи.

С другой стороны, чем выше госдолг, тем неустойчивее эта пирамида. И если она до сих пор не рухнула, то лишь потому, что никто не пытался ее разрушить. У мировых финансистов есть опыт долгового кризиса в странах еврозоны, и они понимают, что если кто-то из крупных глобальных банков начнет играть на понижение японского долга, то это грозит обернуться новым коллапсом мировой экономики, отмечают аналитики рынка Форекс.