ua en ru

Аналитический обзор рынка Форекс на 9 декабря 2013 г

После заседания ЕЦБ в минувший четверг, 5 декабря, евро на Форексе растет третий день. Завершив торги четверга на уровне 1,3677, в пятницу, 6 декабря, евро на рынке Форекс закрыл неделю на отметке 1,3694. В начале новой торговой недели валютная пара EUR/USD выросла до уровня 1,3728. К 12:00 по киевскому времени ее курс находился на отметке 1,3718.

Ежедневная аналитика рынка Форекс. Напомним, что на минувшей неделе глава ЕЦБ Марио Драги проявил меньшую склонность к мягкой денежно-кредитной политике, чем ожидалось. Хотя в этот раз центральный банк понизил прогнозы по инфляции, он не обозначил дальнейшие меры по стимулированию экономики.

Вышедшие за последние два дня минувшей недели данные об экономике США оказали доллару на Форексе лишь незначительную поддержку. Как сообщило в пятницу Министерство труда США (US Department of Labor), число рабочих мест вне сельского хозяйства в ноябре выросло на 203 тыс. Уровень безработицы при этом неожиданно упал до 7%. Это самый низкий уровень за пять лет. Число американцев, подавших первичные заявки на пособие по безработице, сократилось по итогам уже третьей недели подряд, что стало еще одним признаком улучшения ситуации на рынке труда. Об этом в четверг сообщило Министерство труда США. Согласно опубликованным данным, число первичных заявок на пособие по безработице снизилось на 23 тыс. - до 298 тыс.

Другие экономические индикаторы, тем не менее, неоднозначны. Многие фундаментальные показатели говорят о том, что американцы по-прежнему осторожны. Личные расходы в октябре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а вот личные доходы сократились на 0,1%.

Потребительские расходы составляют более двух третей от ВВП страны. Согласно второй оценке, представленной в четверг Министерством торговли США (US Department of Commerce), ВВП в III квартале вырос на 3,6% годовых. Рост ВВП был пересмотрен в сторону повышения по сравнению с первой оценкой, согласно которой, он составлял 2,8%. Это самый значительный рост с I квартала 2012 г.

Однако основным драйвером роста являлся фактор накопления товарно-материальных запасов бизнеса, а не конечный спрос. Деловые запасы увеличились на 116,5 млрд долл., что, по данным Reuters, является крупнейшим приростом запасов с начала 1998 г.

Фактор аккумулирования деловых запасов внес вклад в размере 1,68% в показатель роста ВВП в III квартале. Это означает, что конечные продажи американских товаров и услуг увеличились лишь на 1,9%, что даже меньше, чем в предыдущем квартале (+2,1%). Накопление запасов может негативно сказаться на росте ВВП в IV квартале.

Расходы потребителей, обеспечивающие около 70% деловой активности в США, выросли в июле - сентябре всего на 1,4%, что является самым низким показателем с IV квартала 2009 г. Во II квартале 2013 г. личные расходы американцев увеличивались со скоростью 1,8%.

Аналитический прогноз рынка форекс. Улучшение ситуации на рынке труда может способствовать росту потребительских расходов в следующем году. Первая оценка доходов компаний за III квартал показала, что компании продолжили повышать свою чистую прибыль. Повышение прибыли компаний может способствовать дальнейшему улучшению ситуации на рынке труда и, соответственно, увеличению потребительских расходов.

К тому же американские потребители настроены позитивно. Предварительный индекс потребительских настроений Мичиганского университета в декабре вырос до 82,5 пункта с окончательного ноябрьского значения 75,1 и предварительного ноябрьского значения 72 пункта. Предварительный индекс текущих условий в декабре взлетел до 97,9 пункта с окончательного ноябрьского значения 88,0. Индекс ожиданий вырос до 72,7 пункта с 66,8. Индексы настроений и текущих условий оказались на самых высоких уровнях с июля.

Как отмечают аналитики, существуют шансы, что FOMC пойдет на уменьшение программы закупки облигаций в ходе декабрьской встречи, но трейдеры понимают, что вряд ли Бен Бернанке решится изменять политику на своем последнем заседании. А "ястребов" в комитете не достаточно, чтобы они инициировали ужесточение политики так скоро, добавляет эксперт.

В конечном итоге единая валюта на Форексе отыгрывает сценарий классического carry-trade, когда сильные новости из США подстегивают рост фондовых площадок и поддерживают ослабление "защитных" иены и доллара. Но "быкам" следует быть осторожными. Carry-trade основана на покупке валют, где более высокая ставка или ожидается ее повышение. Евро не входит ни в число первых, ни в число вторых. По этой причине представляется маловероятным его продолжительный рост и трудности в том, чтобы удержаться выше 1,37. По словам аналитиков, курс выглядит немного "перегретым", единая валюта на Форексе может продолжить слабое движение наверх, вплоть до 1,3750, и только после этого начать корректироваться.

В ближайшие сессии на Форексе аналитики рассчитывают увидеть финальную часть движения наверх, предположительно к уровню 1,3770-90. Далее ожидается начало формирования больших разворотных фигур, которые позже позволят рассматривать открытие среднесрочных "шорт-позиций". При этом первой целью продаж на Форексе послужат уровни на подступах к минимумам минувшей недели (1,3530-50).