ua en ru

Аналитический обзор рынка Форекс на 27 ноября 2013 г

Евро на рынке Форекс вырос относительно доллара США в среду, после того как данные США подали противоречивые сигналы о восстановлении экономики, а евро получил поддержку благодаря политической договоренности в Германии. Об этом пишут аналитики компании Weltrade.

Ежедневная аналитика рынка Форекс. В этом месяце индекс доверия потребителей США упал до 70,4, то есть намного ниже уровня 73, который прогнозировали опрошенные The Wall Street Journal экономисты.

"Оценивая перспективы на шесть месяцев вперед, потребители проявили растущую обеспокоенность по поводу занятости и доходов, но их мнение об экономических условиях осталось нейтральным", - написала в отчете директор по расчету экономических индикаторов Conference Board Линн Франко.

Вместе с тем данные по рынку жилья и строительству, которые также были опубликованы во вторник, указывают на признаки стабилизации в этих секторах.

Противоречивые данные усилили обеспокоенность участников рынка Форекс по поводу того, достаточно ли здорова экономика США, чтобы Федеральная резервная система могла начать сворачивать свою программу стимулирования в следующем месяце.
Участники рынка Форекс будут следить за данными, характеризующими экономику США, которые ожидаются на этой неделе, чтобы увидеть очередные позитивные признаки восстановления. В частности, ожидаются еженедельные данные по заявкам на пособия по безработице.

Член правления Банка Японии Саюри Сираи в среду высказала сомнение в том, что инфляция в Японии может достичь целевого уровня 2% за два года.

Эти комментарии последовали за выходом во вторник протоколов заседания правления Банка Японии, которое состоялось в конце октября. Из протоколов видно, что три члена правления были обеспокоены понижательными рисками, которые угрожают экономике в свете неопределенности в мировой экономике, а также ситуации с занятостью и доходами населения Японии.

"Воздействие (протоколов и комментариев) проявляется в усилении ожиданий дальнейшего смягчения политики на желания рынка ставить на рост доллара относительно иены", - сказал Пол Мэкел из HSBC в Гонконге.

По мнению банка, пара EUR/JPY на Форексе будет "относительно стабильной до конца текущего года".

На момент написания статьи пара EUR/JPY на Форексе торговалась по 137,93 против 137,43. Пара GBP/USD торговалась по 1,6218 против 1,6216.

Индекс доллара Wall Street Journal Dollar, который отражает курс доллара США к корзине валют, составил 73,441 против 73,409.
Аналитика валютной пары EUR\USD на Форексе. По состоянию на 04:50 по киевскому времени в среду валютная пара EUR/USD на Форексе торговалась по 1,3585 против 1,3572 вечером вторника в Нью-Йорке. Пара USD/JPY торговалась по 101,53 против 101,30.

В среду, 27 ноября, евро на Форексе пользуется заметным спросом. К 06:30 по киевскому времени он подошел к отметке 1,3590 долл.

Кроме того, евро против доллара поддержало создание коалиции Христианско-демократическим союзом и Социал-демократической партией Германии. Это событие уменьшило степень политической неопределенности в регионе.

Игроки на рынке Форекс покупают евро на фоне разрешения политического кризиса в Италии. Напомним, ранее партия Сильвио Берлускони объявила о разрыве с правящей коалицией. Тем не менее правительство премьер-министра Энрико Летты выстояло и без поддержки сторонников Берлускони, поскольку разногласия вызывали раскол в стане последних. Почти 60% депутатов покинули партию Берлускони и пообещали свою поддержку действующему правительству.

А теперь и итальянский Сенат выразил вотум доверия правительству Летты в связи с предстоящим принятием поправок в бюджет, сообщает Reuters. Летта одержал уверенную победу над правоцентристами, поддержавшими экс-премьера Сильвио Берлускони. Сторону Летты занял 171 сенатор, в то время как против него проголосовали 135.

В октябре миланский суд принял решение о вынесении запрета Берлускони занимать государственные посты в течение двух лет в связи с обвинениями в финансовых махинациях. Ранее суд признал экс-премьера виновным в мошенничестве и приговорил его к четырем годам лишения свободы за финансовые махинации по делу вещательной корпорации Mediaset, однако 77-летний политик не будет отбывать наказание в тюрьме в связи с возрастом.

Вынужденный уход из большой политики такого тяжеловеса, как Сильвио Берлускони, не мог пройти без борьбы, драмы и шоу. И Берлускони эту битву проиграл. Впрочем, для Италии это в настоящий момент скорее плюс. Главная проблема страны - чрезмерный долг, и она требует пристального внимания главы государства. Тратить же все силы на подтверждение статуса и борьбу за кресло - роскошь, недоступная сейчас действующему итальянскому премьеру. Поэтому уход Берлукони в тень усилит Италию и поддержит евро на рынке Форекс.