ua en ru

АМКУ возбудил дело по факту необоснованного повышения торговыми сетями цен на лимоны, чеснок и лук.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту необоснованного повышения торговыми сетями цен на такие рекомендованные врачами для профилактики гриппа продукты питания как лимоны, чеснок и лук. Об этом сообщил сегодня на брифинге и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

По его словам, Комитет выявил факты существенного повышения торговыми сетями цен на указанные продукты, в чем, по мнению АМКУ, есть признаки нарушения конкурентного законодательства, поэтому они будут расследованы.

А.Мельниченко отметил, что в АМКУ создана специальная рабочая группа специалистов, которые проведут выездные проверки больших и средних торговых сетей. Дано поручение территориальным отделениям Комитета провести аналогичные следственные действия во всех регионах. Если установление необоснованных цен на продукты питания подтвердится, к торговцам будут применены штрафные санкции, которые могут составить до 10% годового оборота компаний.

Кроме того, и.о. председателя АМКУ сообщил, что договорился с Государственной таможенной службой об оперативном получении информации относительно ввоза лимонов на территорию Украины. "У меня был разговор с председателем Гостаможслужбы Анатолием Макаренко, и мы нашли полное понимание в этом вопросе. Потому, думаю, в считанные часы такая информация поступит в Антимонопольный комитет, и мы оперативно сможем установить, какие именно субъекты злоупотребляют своей рыночной властью", - сказал А.Мельниченко.

Комментируя ход расследования по фармацевтическим компаниям, и.о председателя Комитета сказал, что сегодня вечером состоится расширенное веб-совещание с председателями территориальных отделений АМКУ, в ходе которого будут обобщены предыдущие данные расследований. Завтра Комитет обнародует информацию о конкретных участниках рынка медикаментов, относительно которых возбуждены дела в связи с завышением цен на лекарства "грипповой" группы.