ua en ru

АМКУ оштрафовал ряд предприятий за злоупотребление монопольным положением.

АМКУ оштрафовал ряд предприятий за злоупотребление монопольным положением.

В частности, Винницкое областное отделение АМКУ оштрафовало КП "Винницаоблводоканал" на 5 тыс. грн. Как установило отделение, предприятие безосновательно прекратило водоснабжение потребителю. Предприятие признало нарушение и обязалось оплатить штраф в государственный бюджет.

То же отделение АМКУ оштрафовало ОАО "Винницагаз" на 10 тыс. грн. Как было установлено, предприятие взимало необоснованную плату за услуги по газоснабжению. Такие действия предприятия привели к ущемлению прав потребителей услуг.

Житомирское областное отделение АМКУ оштрафовало Малинскую районную государственную больницу ветеринарной медицины на 13 тыс. грн. Как установило отделение, больница завысила тарифы на услуги по обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов растительного и животного происхождения, ветеринарных лабораторных исследований продукции и выдачи ветеринарных документов. Такие действия привели к негативным последствиям для потребителей услуг. Больница признала нарушение и обязалась оплатить штраф в государственный бюджет

Киевское областное отделение АМКУ оштрафовало ООО "Веста Сервис" на 15 тыс. грн. Предприятие завысило розничные цены на сжиженный газ, который реализуется в качестве моторного топлива в пределах города Богуслав. Такие действия привели к ущемлению интересов потребителей.

То же отделение оштрафовало ООО "Днепр" и ООО "Контракт" в целом на 20 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия, которые привели к искажению результатов торгов. Как установило отделение, предприятия согласовали тендерные предложения во время проведения в 2009 г. Министерством труда в Обуховском районе Киевской области торгов по закупке услуг по организации питания детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.