ua en ru

АМКУ в 2009 г. действовал неэффективно, однако предоставил исчерпывающий отчет своей деятельности, - Счетная палата.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2009 г. действовал неэффективно, однако впервые за последние годы предоставил исчерпывающий отчет своей деятельности. Об этом говорилось на коллегии Счетной палаты Украины, посвященной деятельности АМКУ, сообщает пресс-служба Счетной палаты.
Так, согласно заключению Счетной палаты, АМКУ фактически засвидетельствовал низкий уровень защиты конкуренции в предпринимательстве. Так, анализ отчета АМКУ выявил критическое состояние и сокращение удельного веса конкурентного сектора рынков в стране: расширение олигопольного сектора, трехразовое уменьшение в течение 2009 г. количества субъектов хозяйствования. В государстве отсутствуют общенациональные программы развития и защиты конкуренции, с учетом которых должна формироваться государственная политика и определялись бы конкретные задачи государственных органов в этой сфере, не проводится мониторинг и нет ведомственных (в отраслевых органах исполнительной власти) баз данных по структуре подведомственных рынков, динамики цен, объемов реализации отдельных товаров, перечень субъектов хозяйствования на этих рынках и т.д.
Решения и рекомендации комитета, предоставляемым им Кабинету министров Украины, отраслевым министерствам и ведомствам не выполнялись. Однако и сам АМКУ не настаивал на их выполнении.
Председатель Счетной палаты В.Симоненко таким образом охарактеризовал деятельность АМКУ: "Да, во многих случаях несовершенство законодательства не позволяет действовать активно, но даже в тех ситуациях, где решение проблемы зависит от наступательности АМКУ, последний проявлял пассивность, превратился в своеобразного наблюдателя, самого себя неплохо рекламирует, но одновременно комитет так и не выполнил своих основных функций, не стал борцом за интересы украинской экономики в 2009 г.".
Среди положительных фактов деятельности АМКУ Счетная палата отметила полноту и исчерпанность отчета, представленного комитетом, а также значительное увеличение объемов осуществленных АМКУ контрольно-аналитических мероприятий.