ua en ru

АМКУ требует от операторов рынка нефтепродуктов не позднее 29 марта с.г. снизить цены до экономически обоснованного уровня.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует от операторов рынка нефтепродуктов не позднее 29 марта с.г. снизить цены до экономически обоснованного уровня. Об этом сообщил на брифинге и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украины.
А.Мельниченко также сообщил, что АМКУ принял решение возбудить дело в отношении субъектов хозяйствования на рынке нефтепродуктов по признакам антиконкурентных согласованных действий в сфере хозяйствования без экономически оправданных причин. По его словам признаки нарушений комитет усматривает в действиях таких компаний: "ТНК ВР-Коммерс", ООО "СП" Кершер", "Концерн "Галнафтогаз", ООО "УТН-Восток", ООО "Викойл", АО "Укртатнафта", ООО "Континент -Нафтотрейд", ООО "Альянс-Холдинг", ООО "НК "АльфаНафта","Лукойл-Украина", ОАО "Укранафта", ОАО "Запорожнефтепродукт", ООО "ВестаСервис", ООО "МС Ойл-Карт", ООО "Транс Петролеум".
"Я обращаюсь к владельцам и менеджеров компаний, они обязаны выполнять рекомендации о снижении цены на бензин и дизельное топливо. Если субъекты хозяйствования не согласятся снижать цены, то комитет будет учитывать такое поведение, как отягчающие обстоятельства при принятии решения о привлечении названных субъектов к ответственности при завершении рассмотрения дела", - отметил А.Мельниченко.
По его словам, АМКУ знает о ситуации, сложившейся на мировых рынках, но видит в похожих и скоординированных действиях некоторых украинских компаний по повышению цен признаки нарушения антиконкурентного законодательства.
По его словам, вопрос, какой должна быть экономически обоснованная цена, должен быть решен на основании экономического поведения компаний.
Также он отметил, что после завершения процесса расследования и рассмотрения дела на компании могут быть наложены суровые штрафы, которые могут достигать до 10% их оборота.