ua en ru

АМКУ предоставил разрешение Metinvest B.V. на приобретение ЗАО "Макеевский металлургический завод".

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании Private Limited Liability Company Metinvest B.V. (г. Гаага, Нидерланды) на получение в собственность акций ЗАО "Макеевский металлургический завод" (г. Макеевка, Донецкая обл.), что обеспечивает покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления общества. Об этом сообщает сегодня пресс-служба АМКУ.

Кроме того, комитет предоставил разрешение Metinvest B.V. на приобретение в собственность акций АО «Промет Стиил» (г. София, Болгария), производящее и реализующее металлургическую продукцию, что обеспечивает покупателю превышения 50% голосов в высшем органе управления эмитента.

"Метинвест" - международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий группы позволяют полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии. Акционерами группы "Метинвест" являются группа СКМ (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах. Объединение горно-металлургических активов СКМ и "Смарт-холдинга" в рамках "Метинвеста" началось в 2007 г. и завершится в 2009 г.
ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Metinvest International SA - международный канал сбыта службы продаж стали и проката группы "Метинвест", отвечает за экспорт железной руды, полуфабрикатов и конечной металлургической продукции предприятий группы "Метинвест" и других компаний за пределами Украины (кроме стран СНГ).