ua en ru

АМКУ обязал КГГА урегулировать порядок изменения стоимости проезда в маршрутных такси.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал главное управление транспорта Киевской городской государственной администрации (КГГА) урегулировать порядок изменения стоимости проезда в маршрутных такси. Соответствующее решение было принято сегодня, 18 марта, на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

АМКУ обязал главное управление транспорта КГГА на протяжении одного месяца инициировать внесение изменений в договоры об организации перевозки пассажиров автобусными маршрутами общего пользования, которые работают в режиме маршрутного такси, предусмотрев тариф или стоимость проезда и порядок их изменения. Также АМКУ рекомендовал постоянной комиссии Киевсовета транспорта и связи принять действенные меры относительно обеспечения соблюдения главным управлением транспорта КГГА исключительно конкурсных принципов отбора перевозчиков для организаций перевозок пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси. По информации АМКУ в 2008-2009 гг. у перевозчиков закончились сроки действия договоров на осуществление деятельности почти 100 из 263 автобусных маршрутов общего пользования в режиме маршрутного такси.
Также по результатам проверки АМКУ установлено, что в договорах главного управления транспорта КГГА с перевозчиками предусмотрено установление свободных цен на проезд. "АМКУ выявил, что в столице Украины нарушали правила конкурсного отбора перевозчиков на рынках маршрутного такси. Это приводило к тому, что при заключении договоров не выдвигались отдельные требования к перевозчикам, в частности и относительно соблюдения ценовой политики", - отметил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.