ua en ru

АМКУ: Объединение активов Telenor и Altimo должно привести к технологическому прогрессу на рынке.

Антимонопольный комитет Украины считает, что объединение активов компаний Telenor ASA и Altimo Holdings & Investments Ltd в новом операторе мобильной связи - компании VimpelCom Ltd должно привести к технологическому прогрессу на рынке и предоставлению потребителям современных высококачественных услуг. Такую позицию высказал исполняющий обязанности председателя комитета Александр Мельниченко, сообщает пресс-служба АМКУ.

А.Мельниченко сообщил, что по результатам трехмесячного исследования по этому поводу комитет установил, что данная концентрация не приводит к монополизации товарных рынков Украины. "Принимая решение по поводу данной концентрации, Антимонопольный комитет провел всестороннее исследование, руководствуясь украинским антиконкурентным законодательством и европейским опытом рассмотрения подобных дел в сфере телекоммуникаций. Причем, это исследование позволило обнаружить пакет неурегулированных законодательством вопросов распределения радиочастотного ресурса, предложения по которым комитет внес в Кабинет министров Украины", - отметил, в частности А.Мельниченко.

Как сообщалось, правительству предложено создать совместную рабочую группу при участии АМКУ, Национальной комиссии регулирования связи, Минтранссвязи, профильных ассоциаций и операторов рынка телекоммуникаций, целью которой должна стать разработка необходимых изменений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", что сделает невозможной концентрацию ресурса в одних руках и оградит рынок от ограничения конкуренции.

Напомним, АМКУ предоставил разрешение компании Telenor ASA (г. Форнебу, Норвегия) и компании Altimo Holdings & Investments Ltd (г. Тортола, Британские Виргинские Острова) на приобретение контроля над ЗАО "Киевстар Дж.Ес.Эм." (г. Киев) и компанией "Вымпел-Коммуникации" (г. Москва, РФ) 9 марта 2010 г. Вся информация относительно деталей этой концентрации очерчена заявителями как конфиденциальная.