ua en ru

АМКУ: На пересмотр решения о слиянии "Киевстара" и "ВымпелКома" понадобится несколько месяцев.

На пересмотр решения о слиянии «Киевстара» и «ВымпелКома» понадобится несколько месяцев. Об этом сообщил во время заседания Антимонопольного комитета Украины первый заместитель главы АМКУ Юрий Кравченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Ю.Кравченко, АМКУ вскоре обратится к участникам рынка и НКРС относительно доли на рынке и деления радиочастотного ресурса. Председатель АМКУ Алексей Костусев сообщил, что есть процедура и срок для ответов на запросы комитета и еще дополнительное время занимает робота почты. Он заверил, что комитет будет работать оперативно в этом вопросе.

По словам представителя АМКУ, часть этих компаний на рынке мобильной связи является больше, чем 50%, если считать их часть в денежном измерении, а не только по абонентской базе.

АМКУ в предыдущем решении не учел тот факт, что Минобороны Украины также пользуется каналами радиочастотного ресурса в стандарте GSM-900 и стандарта GSM-1800.

По подсчетам истца ООО «Астелит» учет этих факторов реальной частиц радиочастотного ресурса, которые фактически используются этими компаниями, превышают 50%.

По сообщению АМКУ, согласно информации ООО «Астелит», оценка части оператора на рынке мобильной связи должна осуществляться за весь 2009 г. Тогда, как на момент принятия решения, у операторов отсутствовала информация за весь 2009 г., а была только оперативная отчетность.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил сделку по слиянию "Киевстара" и "ВымпелКома".

Как сообщалось ранее, в начале октября 2009 г. российская Altimo и норвежская Telenor сообщили о достижении соглашения об объединении совместных активов "ВымпелКома" и "Киевстар G.S.M. Новая компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах. Нидерландской холдинговой компании будет принадлежать по 100% "ВымпелКома" и "Киевстара". В свою очередь акционерная структура новой компании будет выглядеть следующим образом: Altimo будет принадлежать 38,46% в уставном капитале (43,89% голосующих акций) VimpelCom Ltd., норвежской Telenor - 38,84% уставного капитала (35,42% голосующих акций). В свободном обращении будет находиться 22,7% уставного капитала (20,69% голосующих акций).

В группу "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие услуги связи, а также передачи данных в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане. Абонентская база "ВымпелКома" насчитывает более 58 миллионов пользователей. ОАО "ВымпелКом" владеет торговой маркой "Билайн". Основными акционерами компании являются Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"), владеющая 44% голосующих акций "ВымпелКома", и норвежская Telenor (29,9% голосующих акций).

Напомним, компания "Киевстар" основана в 1994 году, услуги мобильной связи начала предоставлять в декабре 1997-го. "Киевстар" - закрытое акционерное общество, акционерами которого являются компании "Telenor" (56,52%) и "Storm" (43,48%). По состоянию на начало 2009 года "Киевстар" обслуживала более 23,45 миллионов абонентов.