ua en ru

Американский шаттл Atlantis вернулся на космодром во Флориде после проведения работ на МКС.

Американский шаттл Atlantis вернулся на космодром во Флориде после проведения монтажных работ на Международной космической станции (МКС). Шаттл успешно приземлился на космодроме им.Кеннеди в 9:44 утра по местному времени (16:44 по киевскому времени), говорится в сообщении NASA.

Астронавты успешно справились со своими задачами. На МКС были установлены новые антенные системы, а также перемещен регистратор электронных угроз и подключена беспроводная система передачи изображения с камер, расположенных в шлемах космонавтов.

Миссия Atlantis, начавшаяся 18 ноября с.г., длилась 11 дней. В состав экипажа входили шесть человек: командир Чарльз Хобах, пилот Барри Уилмор, специалисты Майк Фоурман, Роберт Сатчер, Рэнди Бресник и Леланд Мелвин, которые выгрузили на МКС около 13,6 т груза, находящегося на борту шаттла, разместили его на международной станции, в том числе с внешней стороны, совершив при этом 3 выхода в открытый космос, а также провели ряд уникальных экспериментов. При возвращении на Землю челнок также забрал астронавтку Николь Стотт, инженера, которая, провела на МКС 80 дней.