ua en ru

Американским властям доподлинно известно кто является заказчиком и кто финансировал убийство Щербаня, - Кузьмин

Американским властям доподлинно известно кто является заказчиком и кто финансировал убийство народного депутата Евгения Щербаня. Об этом в эфире программы "Шустер Live" на "Первом национальном канале" заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"Американским властям доподлинно известно кто является заказчиком, кто финансировал убийство депутата украинского парламента (Евгения Щербаня) и кто стоит за этим и другими преступлениями в Украине", - сказал Кузьмин.

В то же время он отметил, что Президент США Барак Обама "не в курсе".

"Я убежден, что люди в окружении Обамы, включая чиновников департамента юстиции и департамента США умышлено вводят Президента США в заблуждение относительно дела об убийстве Щербаня, относительно роли Тимошенко в коррупции и тяжких преступлений в Украине, а также относительно событий, происходящих в Украине. Эти люди лоббируют интересы украинских преступников и именно они приняли активное участие в лоббировании известной резолюции 466, принятой американским Сенатом относительно Украины", - добавил Кузьмин.

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко.

Читайте также: Некоторые американские чиновники препятствуют расследованию дела об убийстве Щербаня, - ГПУ