ua en ru

Альтернативная энергетика —  новые возможности для Украины

За счет альтернативных источников Чили почти 200 дней в году обеспечивает себя бесплатной энергией. А в Германии месяц назад был зафиксирован новый рекорд, когда 95% всех энергетических потребностей страны были покрыты ветро-, гидро- и солнечными электростанциями.

В развитие альтернативной энергетики инвестируют ведущие мировые фонды и компании. Согласно прогнозам этот рынок только до 2020 года вырастет в 2-3 раза, а к 2050 году развитые страны будут получать до 60-80% всего электричества из альтернативных источников. Уже сегодня "зеленые" технологи позволяют получать энергию по стоимости, сравнимой с традиционными источниками -  нефтью и газом.

Альтернативная энергетика в Украине

В ходе конгресса Энерговесна 2016, прошедшего 26 мая в Fairmont Grand Hotel Kyiv, обсуждались возможности и перспективны развития альтернативной энергетики на территории Украины.

Конгресс собрал более 250 руководителей энергетических и инвестиционных компаний, которые совместно с чиновниками и политиками от энергетики обсуждали, как уже в ближайшем будущем альтернативная энергия поможет Украине снизить зависимость от экспорта нефти и газа. Отдельно обсуждались возможности для инвестиций в отрасль. Высокие темпы ее развития дают возможность предполагать, что в течение следующих 3-5 лет вложения в альтернативную энергетику могут обеспечить прибыль до 300% при инвестициях без привлечения банковского капитала и до 2500% при вложениях с привлечением кредитов на межбанковском рынке.

Инвестиционные возможности

Альтернативная энергетика —  новые возможности для Украины Альтернативная энергетика —  новые возможности для Украины

Наиболее перспективные проекты в стране финансируются и реализуются компаниями, входящими в ассоциацию EWEA (WindEurope), объединяющую более 600 фирм, работающих в области альтернативной энергетики. Самыми интересными и прибыльными в Украине признаны два направления:

- гидроэнергетика -  строительство гидроэлектростанций, обслуживание оборудования и инфраструктуры,
- ветроэнергетика -  запуск ветряков в подходящих для этого регионах страны, выстраивание инфраструктуры, поставки оборудования, обслуживание систем и обучение персонала.

Члены EWEA (WindEurope) привлекают инвестиции под проекты через ассоциацию от крупных юридических лиц и фондов. Для физических лиц возможность инвестиций в проекты ассоциации на сегодняшний закрыта.

Инвестиции в альтернативную энергетику через венчурные фонды

Единственная инвестиционная возможность для частных лиц -  вложения через венчурные инвестиционные фонды, которые консолидируют небольшие суммы от многих людей и выводят их на рынок капитала.

Подробнее о механизме инвестирования в EWEA (WindEurope) рассказали представители фонда Vertex Life, которые также принимали участие в конгрессе Энерговесна 2016.

"Как венчурный фонд Vertex Life имеет возможность инвестировать в компании и ассоциации уровня EWEA (WindEurope). Сегодня основное направление -  строительство гидро- и ветряных электростанций в Украине. Клиенты фонда -  физические лица, инвестируют небольшие суммы, а Vertex Life от их имени осуществляет финансовые операции. Мы берем на себя риски и предлагаем пакеты с фиксированной доходностью для клиентов, что делает возможными выгодные и безопасные вложения для наших клиентов в высокодоходные, перспективные и инновационные отрасли."

Гжегож Станиславски (POLENERGO):

Альтернативная энергетика —  новые возможности для Украины

Самый большое потенциал для Vertex Life сосредоточен в гидро- и ветроэнергетике.

Интерес к альтернативной энергетике демонстрируется на самом высоком государственном уровне. Так, в 2015-2016 годах президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законопроектов, направленных на развитие отрасли и привлечение как внешних, так и внутренних инвестиций.