ua en ru

ALPARI: США и Китай за "быков"

На фоне внешнего позитива российский рынок акций сегодня показывают легкий плюс, экономический рост и статистика по промышленному производству в Китае не разочаровали. Статистика свидетельствует, что две крупнейшие экономики, США и Китай, два крупнейших потребителя сырья, начали восстановление, а значит - играют на стороне "быков". Из американской статистики сегодня как всегда следует обратить внимание на данные по безработице, а также на индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов.

Все обсуждают Роснефть, которая становится нефтяным Газпромом. Мы же советуем посмотреть на дочерние предприятия Славнефти, о них пока все забыли. Конечно уже сейчас Роснефть лидер по объему добычи, но по размеру выручки она значительно уступает Газпрому. Из активов ТНК для Роснефти наиболее интересны месторождения Восточной Сибири. Вместе с тем, полного копирования Газпрома не получится. Транснефть скорее всего сохранит свою независимость. Пока не совсем ясна структура сделки. Однако без заемного капитала, как и в случае с покупкой активов Юкоса, не обойтись. Если цены на нефть резко снизятся, это станет большей проблемой, хотя государство всегда поддержит Роснефть через Сбер и ВТБ, а также Внешэкономбанк. Формально государство не отвечает по долгам Роснефти, однако по факту это долги самой Российской Федерации, как и долги Газпрома или Сбербанка. Абсолютно ясно, что Роснефти не нужны миноритарии в дочерних компаниях, в итоге мы думаем, что акции ТНК-BP холдинга будут обменены на акции большой Роснефти.

Процесс этот не быстрый. И вряд ли миноритарии получат такую же привлекательную оценку, как российские олигархи. Объяснят это просто: миноритарный пакет стоит дешевле доли в 50%.

Информация о возможной сделке в начале торговой сессии поддержала котировки Роснефти. Взглянув на технику, можно утверждать, что падение, продолжающееся 10 месяцев, остановилось. В настоящий момент цены движутся в диапазоне, но уже штурмуют отметку 215 рублей. Выше 215 руб. последует уверенный рост до 230 руб. за акцию.

Александр Разуваев, Леонид Матвеев
Компания Альпари