ua en ru

ALPARI: Рынок находится в ожидании новостей из Италии и пресс-конференции Марио Драги

На европейской сессии торги на валютном рынке проходят спокойно. Пара евро/доллар с азиатского минимума 1,3507 восстановилась до 1,3538. Британский фунт, несмотря на слабый отчет по индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании, подрос на 50 пунктов до 1,6227. Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании за сентябрь составил 58,9 по сравнению с прогнозом 60,1 и предыдущим значением 59,1.

Единая валюта пытается восстановиться против доллара перед заседанием ЕЦБ, но здесь рост пары сдерживают продажи евро в кросс-курсе евро/фунт. Рынок ждёт известий из Италии по результатам голосования о доверии к правительству. Премьер-министр Италии Летта официально попросил сенат поддержать свое правительство.

В 15:45 мск ЕЦБ огласит свое решение по процентной ставке. Ожидается, что регуляторы сохранят денежно-кредитную политику неизменной, и внимание участников рынка тут же переключится на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 16:30 мск.

Нет никаких сомнений, что Драги повторит свою речь с прошлых выступлений о том, как долго ЕЦБ будет удерживать процентную ставку на низком уровне. Рынок интересует другая информация, запустит ЕЦБ новую программу LTRO или нет. Если от Драги последуют намеки на запуск LTRO, давление на единую валюту усилится. Если нет, тогда евро/доллар так и останется торговаться в сформировавшемся диапазоне между 1,3480 и 1,3580. Во время выступления от пары евро/доллар можно ожидать падения к 1,3470, от пары фунт/доллар - снижения к уровню 1,6135.

Кроме того, в 23:30 мск запланировано выступление председателя ФРС США Бена Бернанке на конференции местных банков. От него тоже будут ждать любую информацию по срокам сокращения программы QE3.

Владислав Антонов
Компания Альпари