ua en ru

ALPARI: Развод по-итальянски

На прошлой неделе основная валютная пара не показала ярко выраженной динамики, несмотря на выходившую статистику. В Штатах в сентябре число первичных заявок на пособие по безработице сократилось с 310 тыс. до 305 тыс. Окончательная оценка ВВП США осталась на прежнем уровне - 2,5%. В июле наблюдается замедление темпов роста цен на жильё. Индекс S&P/CS Composite-20 повысился всего на 0,62%. В сентябре в регионе ослабло доверие потребителей. По данным Conference Board, соответствующий индекс упал с 81,8 до 79,7 пунктов.

Один за другим продолжали выступать члены ФРС. На минувшей неделе речь произнесли Фишер, Дадли и Джордж. По мнению Дадли, QE3 необходимо свернуть только лишь по достижению целевых показателей, что собственно говоря, давно не новость для инвесторов. Мнение Фишера было противоположным. Он считает, что поведение ФРС вредит репутации центробанка, и программу нужно свернуть на уровне ожиданий. Член FOMC Истер Джордж, как и Фишер, призвала Федрезерв начать сокращение программы количественного смягчения уже сейчас, и полностью завершить этот процесс к концу 2014 года. По её мнению, экономика Штатов достаточно окрепла.

Странам Европы по-прежнему нечем похвастаться. Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио отмечает, что экономика ЕС остаётся очень уязвимой и хрупкой.

Тем временем в Италии в самом разгаре политический кризис. Руководство правоцентристской партии «Народ свободы» под управлением Сильвио Берлускони объявило, что её члены откажутся от депутатских и сенаторских мандатов, если специальная комиссия сената по иммунитетам 4 октября проголосует за лишение лидера партии сенаторского кресла. Руководство партии также собиралось вывести своих министров из состава действующего коалиционного правительства. Впрочем, дожидаться 4 октября не пришлось, и в прошедшую субботу (но по другому поводу) соратники дона Сильвио свою угрозу таки осуществили. Что, надо понимать, плохо скажется на евро.

Европейская статистика носит разнонаправленный характер. Индекс деловой активности в секторе услуг PMI Франции вырос с 48,9 до 50,7, в Германии тот же показатель увеличился с 52,8 до 54,4. Однако производственная активность в данных регионах снизилась: во Франции с 49,7 до 49,5, в Германии с 51,8 до 51,3.

В целом в ЕС индекс деловой активности в секторе услуг вырос с 50,7 до 52,1 пунктов, в производственной сфере наблюдается обратная тенденция, индекс упал с 51,4 до 51,1 пункта. Индекс делового климата Германии Ifo в сентябре подрос со 107,6 до 107,7, вместо прогнозируемых 108,2 пунктов. Оценка текущей ситуации в той же Германии и вовсе снизилась со 112 до 111,4.

По итогам недели пара евро/доллар торгуется на отметке 1,348.

В Японии наблюдается рост инфляции в августе. Индекс потребительских цен за данный период увеличился на 0,9%, в прошлом месяце прибавка составила 0,7%. Это ещё раз подтверждает эффективность монетарной политики Банка Японии. Однако ослабления йены в ближайшую неделю ожидать не стоит.
Британский фунт на заявлениях главы Банка Англии Марка Карни. По его мнению, экономика страны не нуждается в мягкой политике, оснований для количественного смягчения нет. В результате пара фунт/доллар выросла до отметки 1,617.

В Новой Зеландии увеличился дефицит торгового баланса с 774 млн новозеландских долларов до 1,191 млн. Это окажет негативное влияние на национальную валюту.

В России наблюдается снижение индекса РТС - 1421 пунктов, цена на нефть марки Brent опустилась до отметки $107 за баррель, доллар - 32,34, евро - 43,64.

Анна Кокорева, аналитик
Компания Альпари