ua en ru

ALPARI: Пара евро/доллар может продолжить рост

В четверг утром пара евро/доллар растет. Европейский центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменения на уровне 0,5%. Позже на пресс-конференции глава банка Марио Драги заявил, что ставка будет оставаться на низком уровне столько, сколько это будет необходимо. Низкая ставка - дешевые деньги.

В Италии политический кризис близок к развязке. Сильвио Берлускони не сдержал свое обещание голосовать против правительства. Вчера бывший премьер поддержал Энрико Летту, в результате чего удалось избежать развала правительства. Это позитив для евро, но краткосрочный. Ряд проблем в Италии остается нерешенным.

Вышедшая вчера статистика показала, что Европа по-прежнему не блещет результатами. В частности в Испании ухудшилась ситуация с безработицей. В сентябре число безработных увеличилось на 25,6 тыс.

Американский доллар подвели данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP. Итоговые результаты оказались хуже ожиданий. В сентябре количество занятых увеличилось на 166 тыс., вместо 177 тыс.

Сегодня основную валютную пару окажут влияние: индекс деловой активности в секторе услуг ЕС, розничные продажи ЕС и заявки на пособие по безработице США. Данные из Штатов могут оказаться хуже ожиданий и ослабить доллар. Мы ожидаем дальнейшего роста пары евро/доллар в течение дня.

Пара фунт/доллар достигла важного уровня 1,626. В течение дня будет выходить макростатистика, которая повлияет на дальнейшее движение пары. В 11.00 мск будет опубликован индекс цен на жилье от Галифакс, а в 12.28 мск индекс деловой активности в секторе услуг.

Анна Кокорева, аналитик
Компания Альпари