ua en ru

ALPARI: Нобелевская премия за кризис и демократию

На этой неделе американской статистики было немного и не слишком она порадовала. Дефицит торгового баланса в августе увеличился до 44.22 млрд. долларов (против 42.0 млрд. долларов в июле). Профицит федерального бюджета за сентябрь составил 75 млрд долларов.

Ситуация на рынке труда чуть улучшилась. Число первичных заявок на пособие по безработице снизилось с 367 тыс. до 339 тыс.

Запасы нефти за эту неделю выросли на 1,7 млн баррелей до 366,37 млн баррелей.

Бежевая книга ФРС назвала рост американской экономики «умеренным», отметив небольшое улучшение на рынке труда и недвижимости и ослабление производственного сектора. Банкам обещаны стресс-тесты.

Президентская гонка в США идет полным ходом. После провала Обамы на первых дебатах, Ромни стал лидировать со счетом 49%/ 45%. Даром это не прошло. Журналисты Wall Street Journal тут же пронюхали, что главные спонсоры Обамы - инвестбанкиры из Goldman Sachs - расстроены и выделяют своему кандидату лишь 136 тыс. долларов (против 1 млн долларов 4 года назад), а 900 тыс. долларов уходят к его противнику Ромни. На этой неделе эстафету приняли вице-президенты: демократ Джо Байден и республиканец Пол Райан. Победил «слон». Опять.

В начале недели состоялась встреча Еврогруппы. В центре внимания - по-прежнему наши герои из долговой ямы Греция и Испания. Ничего принципиально нового сказано не было. Вздохи отчаяния в адрес первых, обсуждения запроса о помощи в адрес вторых. Снова обсуждали единый бюджет и введение налога на финансовые операции. Последняя идея понравилась 11 странам, инициаторы, разумеется, Германия и Франция. Насмерть против, как всегда, стоит Великобритания как основной обслуживающий финансовый центр Европы, ну и Швеция заодно.

Фрау Меркель посетила с официальным визитом Афины и была встречена митингами. Греки просили еще времени, но похоже пока на жалость не продавили. По крайней мере, об этом пока неизвестно из официальных источников. Зато с громкими находками нефти, которой так хвастался Самарас все не так просто. Специалисты утверждают, что сколько-нибудь серьезным игроком на энергетическом рынке страна стать не сможет, хотя можно еще поисследовать недра.

Испания занимает жесткую и довольно уверенную позицию. От помощи пока отказывается, референдума о независимости Каталонии не видать как своих ушей. Зато банкам установили единый уровень достаточности капитала в размере 9% вместо предыдущих 8% и 10%. Данная мера вступит в силу с 1 января 2013 года. Кроме того, ЦБ Испании определил критерии размещения конвертируемых облигаций, установил ограничения в деле продажи ценных бумаг, а также обязал банки предоставлять регулятору ежеквартальный отчет о составе основного капитала. Эти шаги направлены на то, чтобы оживить и укрепить банковскую систему страны. И, тем не менее, эти попытки никак не помешали злыдням из S&P резануть долгосрочный суверенный кредитный рейтинг аж на две ступени - с «BBB+» до «BBB-», краткосрочный - на одну ступень.

Зато ставки на долговом рынке позволят поумпрямиться и порадовать фрау Меркель еще какое-то время.

А вот у соседей итальянцев дела тоже неплохо: правительству удалось найти варианты снизить налоговое бремя на бедное население и порезать свои кредитные потребности.

При всей засаде, которая сейчас есть в Европе, ЕС не оставляет планов расширяться за счет новых членов. Но, пожалуй, самое веселое это присуждение этому образованию Нобелевской премии мира. Невольно вспоминается «миротворческая» активность в той же Ливии и покушения на Сирию и Иран, не говоря уже о долговом кризисе еврозоны, который портит жизнь всему миру.

Пара EURUSD продолжает шарахаться в поисках факторов для роста.

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться. Парламент Ирана обвинил Ахмади в провальной политике (обесценение риала). США и ЕС радостно захлопали в ладоши и собирались разрушить страну изнури, не пачкая руки и не прибегая к военному вмешательству. Обострился конфликт в приграничной зоне Турции и Сирии. Появились сообщения об отправке американских солдат в Иорданию. Поводом для этого решения стала гражданская война в Сирии и угроза применения химического оружия.

Ирак закупит российское оружие на внушительную сумму в 4,5 млрд долларов и наращивает добычу нефти.

Этот котел может взорваться в любой момент.

Не добавляет оптимизма и ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Замедляется экономика Китая, недавний перегрев экономики теперь бьет инфляцией и ростом оплаты труда, иными словами, убивая столько важное конкурентное преимущество страны, за счет которого она столько лет была на коне. Результатом уже стал вывод ряда производств в соседние Вьетнам, Малайзию, Индонезию.

Правительство Японии, обычно довольно оптимистично настроенное в ежемесячном отчете ухудшило оценку ситуации в экономике страны в октябре. Отмечаются глобальный экономический спад, негативно отражающийся на объемах экспорта, а также на уровне промышленного производства. Заказы на машины и оборудование в августе обвалились на 3,3% после роста на 4,6% в июле.

Торговый баланс все еще в дефиците 644.5 млрд. йен.

В России на фоне всех остальных по-прежнему все неплохо. Brent чуть выше 114 долларов за баррель, РТС 1472,36, USDRUB - 30,97, EURRUB - 40,08.

Аналитика подготовлена компанией Альпари