ua en ru

ALPARI: Италия ходит по краю

Основная валютная пара евро/доллар стабилизировалась после вчерашнего скачка наверх. Европейская статистика и политический кризис в Италии ослабили евро. Индекс производственной активности PMI в сентябре в Испании снизился с 51,1 до 50,7, в Италии с 51,3 до 50,8, в Германии с 51,3 до 51,1. Во Франции показатель вырос с 49,5 до 49,8. В целом по еврозоне индекс не изменился и остался на уровне 51,1. В августе в Италии увеличилась безработица 12,1% до 12,2%. Более того, в стране продолжается политический кризис. Пять министров из партии экс-премьера Сильвио Берлускони ушли из правительства, вследствие этого действующий премьер Энрико Летта ставит перед парламентом вопрос о доверии правительству.

Развал правительства приведет к ухудшению экономической ситуации в стране. Италия в ближайшее время должна принять ряд мер для восстановления экономики, если правительство развалится, то реформы, естественно, будут отложены. Политический кризис уже приносит свои вредоносные плоды. В конце сентября, когда ситуация стала выходить из под контроля, доходность итальянских гособлигаций пошла вверх с 4,24% до 4,40% по десятилетним обязательствам. Дальнейший рост доходности увеличит долговую нагрузку Италии. Ухудшение ситуации в регионе окажет давление на евро.

В Штатах в сентябре наблюдается рост производственной активности, индекс ISM вырос с 55,7 до 56,2.

В течение дня на пару окажут влияние статистические данные. Испания опубликует данные по безработице за сентябрь. После обеда ЕЦБ опубликует решение по основной процентной ставке, за которым последует ежемесячная пресс-конференция главы ЕЦБ. В Штатах выйдет информация по занятости от ADP. В 23:30 мск с речью выступит Бен Бернанке.

В связи с обилием важных выступлений, ожидается повышенная волатильность на валютном рынке.

Анна Кокорева, аналитик
Компания Альпари