ua en ru

ALPARI: Американская демократия загнала в угол себя и доллар

Сегодня утром доллар слабеет по отношению к евро на фоне негативных новостей из США. Вчера Конгресс так и не принял новый бюджет. Яблоком раздора стала реформа здравоохранения, против которой выступают республиканцы. По их мнению, финансирование реформы приведет к банкротству правительства, в силу того, что бюджет не выдержит такой финансовой нагрузки. Демократы, сторонники Обамы, поддерживают реформу и настаивают на ее принятии. В итоге согласия нет, и работа правительства формально прекращена. Это значит, что до принятия бюджета, будет прекращено финансирование всех государственных учреждений и служащих.

Кроме этого, еще одной важной и не решенной проблемой США остается госдолг. Час икс для Штатов настанет 17 октября 2013 года. Если все те же республиканцы не проголосуют за поднятие потолка госдолга, то страна объявит дефолт. Для многих инвесторов данное событие кажется невероятным и невозможным, однако мы не были бы в этом так уверены. Республиканцы настроены по-боевому и готовы до конца отстаивать свою точку зрения. На текущий момент перед ними стоит задача подорвать доверие населения к действующему президенту. Таким образом, американская демократия сама загнала себя в угол. В такой ситуации нужно принимать решения быстро, ссылаясь на объективность, иногда вопреки мнению большинства. Похоже, что президент Обама на такие решения не способен.

В результате мы ожидаем дальнейшего ослабления доллара сегодня. Дополнительное влияние на пару окажет макростатистика. Ряд стран Европы опубликует индекс производственной активности PMI. В Германии и ЕС выйдут данные по безработице. Ближе к вечеру Штаты обнародуют индекс производственной активности ISM.

Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне - 2,5%. По-мнению, главы банка ситуация мировой экономике пока умеренно стабильная, поводов для дальнейшего снижения нет. Австралийский доллар отреагировал на решение банка укреплением. Пара австралийский доллар/доллар США растет, потенциал достаточно высок, с первым препятствием пара столкнется на уровне 0,953.

Японская йена укрепляется. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем решении реализовать план повышения национального налога с продаж в следующем году. С 1 апреля 2014 года ставка налога на потребление вырастет с 5% до 8%. По словам Абэ, повышение налога с продаж необходимо для поддержания устойчивости системы социального обеспечения для следующего поколения и уверенности в государственных финансах. Он добавил, что правительство составило пакет экономических мер, направленных на минимизацию влияния повышения налога и возвращение экономики к росту.

Анна Кокорева, аналитик
Компания Альпари