ua en ru

Агрохолдинг "Сагро" в 2009 г. инвестировал в развитие группы компаний "Калита" 6,9 млн грн.

Агропромышленный холдинг "Сагро" в 2009 г. инвестировал 6,9 млн грн в развитие группы компаний "Калита", в которую входит агрокомбинат "Калита" и Калитянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов (Киевская область, пгт. Калита). Средства были направлены на реконструкцию ряда производственных участков и обновление племенного стада, сообщает пресс-служба "Сагро".

В частности, программа модернизации агрокомбината на 2009 г. предусматривала точечный ремонт участков доращивания и откорма свиней, приобретение оборудования для замены систем контроля микроклимата, водоснабжения и медикации (предназначена для дозирования витаминов и лечебных препаратов). Кроме того, 1 млн грн в рамках инвестиционной программы был направлен на ремонт оборудования комбикормового завода с целью повышения качества комбикормов и премиксов, 1,6 млн грн - на закупку 112 голов племенного поголовья английской селекции для улучшения характеристик товарного стада свиней.

"Улучшение условий содержания животных и рецептуры кормов позволило повысить показатель среднесуточного прироста на 10%, что в свою очередь уменьшило средний срок содержания свиньи на 10 дней. Кроме того, с каждой головы мы сейчас получаем на 20 кг мяса больше, чем в предыдущем году", - отметил заместитель председателя правления агрокомбината "Калита" Владимир Донец.

В 2009 г. объем реализации продукции агрокомбината "Калита" в натуральном выражении увеличился в 2009 г. на 181 т - до 10,305 тыс. т свинины.

Агрокомбинат "Калита" построен в 1974 г. и является одним из крупнейших свиноводческих хозяйств Украины полного цикла воспроизводства. Общая численность стада составляет около 70 тыс. голов свиней, в том числе 9,4 тыс. голов - стадо племенного завода.

АК "Калита" совместно с "Калитянским экспериментальным заводом комбикормов и премиксов" входит в состав компании "Сагро", которая управляет активами компании "Смарт-холдинг" в АПК, в частности, в растениеводстве, животноводстве и садоводстве.