UA

Аграрный фонд в новом маркетинговом году осуществил операции на рынке зерна на 1,57 млрд грн.

Аграрный фонд в новом маркетинговом году (с 1 июля с.г.) осуществил операции на рынке зерна на 1,57 млрд грн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в правительстве министр аграрной политики Юрий Мельник, передает корреспондент РБК-Украина.

Министр уточнил, что это были стоковые и залоговые закупки зерна, а также расчет по форвардным контрактам, заключенным в 1 полугодии. Он также отметил, что Минагрополитики в настоящее время озабочено теми темпами, которыми ведется финансирование отрасли из стабфонда госбюджета.

По его словам, из 2,2 млрд грн украинские аграрии получили из стабфонда только 260 млн грн. Ю.Мельник уточнил, что средства из стабфонда необходимо для финансирования программ по выплате дотаций в животноводчестве и на выращивание сахарной свеклы, а также на удешевление процентной ставки по кредитам для сельхозпроизводителей и на приобретение отечественной сельхозтехники на условиях финансового лизинга.