ua en ru

Аграрии Украины в 2009 г. произвели 11,6 млн т молока, - МинАПК.

Аграрии Украины в 2009 г. произвели 11,6 млн т молока, на перерабатывающие предприятия поступило 4,6 млн т. Об этом сообщил на круглом столе заместитель министра агрополитики Анатолий Мирошников, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, производственные мощности в Украине позволяют перерабатывать 20 млн т молока, однако дееспособных мощностей осталось лишь на 9 млн т. "Покупательская способность населения позволяет обеспечить потребности в молоке, а также экспортировать продукцию", - отметил А.Мирошников. По его данным, из всего произведенного молока только 2% составляет продукция экстракласса, 20% - высшего и 20% - первого класса, более 60% - это молоко второго класса и сортовое молоко.

"Это в среднем показатели по стране, если возьмем частный сектор, то он по объективным причинам может производить молоко высокого и экстракласса, поэтому около 80% предлагаемого молока, бракуется переработчиками", - заявил А.Мирошников. По его словам, на сегодняшний день товарность молока составляет в среднем 42-43%, из них продукция с/х предприятий - 84%, продукция частного сектора - около 20%.