ua en ru

Аэрокосмический концерн EADS объявил о реорганизации и переименовании в Airbus Group

Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) объявил о реорганизации и переименовании в Airbus Group. Таким образом, новое название концерна будет отражать его флагманский продукт - самолеты Airbus.

"Степень интегрированности и единства группы усилится благодаря переименованию компании и ее подразделений в соответствии с глобально признанным брендом Airbus", - говорится в сообщении EADS.
Группа Airbus будет состоять из трех подразделений - собственно Airbus (гражданские самолеты), Airbus Defense & Space (оборонные и космические разработки, включая военно-транспортные самолеты) и Airbus Helicopters (гражданские и военные вертолеты). При этом в единый оборонно-космический сегмент войдут прежде самостоятельные "дочки" EADS - Airbus Military (производитель транспортных самолетов), Astrium (производитель космических аппаратов) и Cassidian (поставщик решений в области безопасности, включая кибербезопасность и защищенные коммуникации).

Объявленные изменения в группе EADS/Airbus должны начаться 1 января 2014 г. и быть завершены во второй половине 2014 г. Для реализации плана в полном объеме концерну необходимо получить разрешения со стороны ряда государственных регуляторов и заручиться поддержкой профсоюзов.

Читайте также: Airbus получил новые заказы на 15 млрд долл

"То, о чем мы сегодня объявили, - не революция, а эволюция. Это следующий логичный шаг в развитии нашей компании", - заявил исполнительный директор EADS Том Эндерс. По его словам, речь идет о "подтверждении преобладающей значимости коммерческой авиации для группы и реструктуризации оборонного и космического сегментов с целью сокращения расходов, увеличения прибыльности и укрепления рыночных позиций".

Одновременно сегодня EADS представил финансовые результаты за I полугодие 2013 г. Выручка группы в январе-июне с.г. выросла на 6% - до 26,3 млрд евро. Скорректированный показатель EBIT (индикатор, отражающий базовую операционную прибыльность концерна) вырос до 1,6 млрд евро (с 1,3 млрд евро годом ранее). Чистая прибыль повысилась на 31% - до 759 млн евро.

Выручка подразделения гражданского самолетостроения Airbus в I полугодии 2013 г. возросла на 8% - до 18,2 млрд евро и составила примерно 70% от общей выручки группы.