ua en ru

Адвокат рассчитывает на закрытие дела против избитых в Киеве активистов

Адвокат рассчитывает на закрытие дела против избитых в Киеве активистов Фото: пострадавшие активисты (РБК-Украина)

Против активистов открыли дело за хулиганство и насилие в отношении правоохранителей

Дело против избитых активистов 9 февраля в Киеве закроют из-за отсутствия состава преступления. Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Виктор Мороз, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, начальник полиции Киева Андрей Крищенко подает информацию о действиях правоохранителей в выгодном для себя свете.

"То, что Крищенко вчера зачитывал на брифинге, это информационно-аналитическая справка. Его извинения за крик ("Ложись, Бандера!", - ред.) - это ничто. Подозрения активистам не вручено. Крищенко искажает информацию и предоставляет ее в выгодном для себя свете", - отметил Мороз.

Он добавил, что сведения по избиению активистов внесены в ЕРДР. На сегодня зарегистрировано уголовное производство в отношении активистов по двум статьям Уголовного кодекса - 296 ("хулиганство") и 345 ("угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа").

"Я думаю, что дело закроют из-за отсутствия состава преступления. В общем 22 человека было задержано, в производстве фигурируют 20 неустановленных лиц", - подчеркнул он.

Напомним, ранее адвокат Маси Найем рассказал детали задержания активистов в Киеве на Контрактовой площади, а также столкновений возле райотдела.

Ранее также в полиции объяснили, почему отпустили задержанных активистов.