ua en ru

Адвокат обвиняемого в убийстве 17 мирных афганцев заявил, что власти США скрывают улики

Джон Браун, адвокат американского сержанта Роберта Бэйлса, который обвиняется в убийстве 17 мирных афганцев, заявил, что правительство США скрывает улики от защиты. Браун отметил, что представителям защиты обещали доступ к очевидцам произошедшего, которые находились в госпитале, но позже выяснилось, что эти люди исчезли, передает Associated Press. Кроме того, юрист отметил, что правительство США не передало нужных документов адвокатам обвиняемого.

В специальном заявлении, выпущенном от имени стороны защиты, говорится, что "сторона обвинения скрывает улики, в то время как потенциальные свидетели и очевидцы исчезают". "Это возмутительно. То, что они (обвинение) делают - это, по сути, сокрытие улик. И единственная причина скрывать улики - это отсутствие улик", - заявил Браун на пресс-конференции. По словам адвоката, в настоящее время Бэйлса ожидает психологическая экспертиза, которая продлиться до двух месяцев.

Группа юристов, ведущих защиту Бэйлса, пыталась получить доступ к раненым гражданским лицам, находившимся в госпитале в Кандагаре, но получила отказ. Защите не была предоставлена информация, где находятся свидетели, завершившие лечение. Помимо этого, адвокаты не получили доступа к видеопленке, на которой запечатлен Бэйлс в ночь 11 марта 2012 г., когда были совершены убийства.

Представители армии США никак не прокомментировали обвинения Брауна.

Напомним, американский сержант Бэйлс обвиняется в умышленном убийстве 17 афганцев, шести покушениях на убийство и шести случаях применения насилия. Он содержится в американской военной тюрьме, где и пройдет суд. Некоторые свидетели преступления будут привезены на судебные слушания в США, а другие будут участвовать в процессе посредством видеосвязи.