ua en ru

Адвокат обвинил НАБУ в стремлении регулярно выдавать негатив против Мартыненко

Адвокат обвинил НАБУ в стремлении регулярно выдавать негатив против Мартыненко

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и в дальнейшем силятся фабриковать обвинения против Николая Мартыненко. Об этом, комментируя заявления, сделанные 22 августа директором НАБУ Артемом Сытником, заявил адвокат Александр Усович, представляющий интересы Мартыненко.

"НАБУ и САП уже 9 месяцев безрезультатно пытаются что-то придумать, что-то "родить" против экс-нардепа Николая Мартыненко. Все предусмотренные природой сроки вышли, но не видно даже эмбриона дела", - отметил адвокат.


"Оба ведомства лишь делают пиарные заявления типа "еще немного - и что-то в суд передадим на Мартыненко", но сами каждый раз отдаляют дату судебного заседания. Этим они затягивают время в попытках сфабриковать несуществующее дело против Николая Мартыненко. Безуспешно "выбивали" показания даже у людей, которые с ним незнакомы. НАБУ и САП расписались в отсутствии каких-либо фактов против экс-депутата, который проходит исключительно в качестве свидетеля и еще в прошлом году добровольно отказался от депутатского мандата", - подчеркнул он.

Адвокат убежден, что "Сытник снова путается в показаниях": "4 дня назад говорил о "деле Мартыненко", а теперь признает, что есть только дела, которые расследуются по фактам. Его коллега Холодницкий ранее придумал какую-то правовую чушь – "дело с хэштегом Мартыненко". А дата передачи несуществующего дела в суд заявлялась сначала на апрель, потом май, июнь, теперь уже "на осень" ... в конце концов все вылилось в попытки руководителей НАБУ и САП публично оправдать свою ангажированность в отношении Николая Мартыненко и желание здесь кому-то услужить".

"Сегодня Сытник назвал 8 стран, в которых НАБУ направляет запросы о Николая Мартыненко. Но 4 дня назад он называл 6 таких стран. Для господина Сытника главное - публично выдавать негатив по экс-депутату, хотя это уже выглядит смешно", - сказал Усович.

По его мнению, директор НАБУ снова "повторяет пластинку о "деле-рекордсмене по количеству международных правовых поручений". "Но сколько ни повторяй "халва", во рту слаще не станет, результата нет и быть не может", - считает адвокат.

"Ни на один запрос НАБУ не пришел содержательный ответ. Напротив, европейские борцы с коррупцией сами возмущенно обращаются к украинским коллегам, поскольку вынуждены проверять фейковую информацию из Украины. Поэтому этот обмен пустыми запросами вполне подпадает под хэштег "переливание из пустого в порожнее". Но это слишком дорого обходится государственному бюджету и репутации страны", - подчеркнул адвокат.