ua en ru

Адресная помощь на Донбассе приобретает все большие масштабы, - гуманитарный штаб "Поможем"

Для наименее незащищенных категорий жителей Донбасса адресная помощь со стороны волонтеров и общественных организаций является чуть ли не единственным спасением. Об этом сообщила сегодня Римма Филь, координатор гуманитарного штаба "Поможем" при фонде Рината Ахметова во время пресс-конференции на тему "Как выжить людям на Донбассе в условиях социального коллапса".

Она напомнила, что социальная сфера в Донецкой и Луганской областях, где проходят боевые действия, сейчас практически полностью парализована.

"Адресная помощь приобретает сейчас огромные масштабы. За два месяца работы штаба при фонде Рината Ахметова мы помогли 238 людям на операции и лекарства на сумму 5,3 млн грн. С недавних пор мы стали адресно обеспечивать людей аптечками - это старики и мамы с детьми, это люди с инсулинозависимым диабетом - штаб передал на Донбасс 15 тыс. флаконов с препаратом, что покрывает 40% потребностей, а до конца октября обеспечим всех больных диабетом полностью", - сообщила Филь.

В штабе отмечают, что направление адресной помощи уже имеет свои тенденции. Фонд реагирует на обращения за помощью в лечении заболеваний, что обеспечивалось ранее в рамках государственных программ, обеспечивает поддержку пенсионеров и инвалидов, предоставляет помощь детям и беременным женщинам, которые не могут выехать в родильные дома в другие города Украины.

"Многие из этих проблем есть и в мирное время, но сейчас люди сталкиваются с дополнительными препятствиями. Первое мы называем "замкнутый круг": когда закрыта аптека, невозможно купить медикаменты; аптека работает - нет поставок нужных препаратов; есть все препараты - нет денет, т.к. нет социальных выплат и зарплат. Второе - нет поставок медикаментов за счет бюджетных средств, т.е. это те лекарства, которые выдавались раньше бесплатно. Переселенцы не могут получить медицинскую помощь и на местах". - добавила координатор штаба.

Адресная помощь на Донбассе приобретает все большие масштабы, - гуманитарный штаб "Поможем"

Адресная помощь на Донбассе приобретает все большие масштабы, - гуманитарный штаб "Поможем"