ua en ru

Во Франции начато уголовное дело по факту аварии самолета главы Total

Прокуратура Парижа завела уголовное дело по статье "непредумышленное убийство" в связи с аварией самолета, приведшей к гибели главы компании Total Кристофа де Маржери.

Прокуратура Парижа завела уголовное дело по статье "непредумышленное убийство" в связи с аварией самолета, приведшей к гибели главы компании Total Кристофа де Маржери. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

По сообщениям того же источника, расследование поручено группе следователей из отдела инспекции воздушного транспорта. Ранее об этом сообщил телеканал RTL.

Маржери погиб в ночь на 21 октября в результате крушения самолета Falcon в московском аэропорту Внуково. Самолет, который должен был отправиться в Париж, при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Кроме Маржери, жертвами катастрофы стали еще три человека - члены экипажа.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров. Кроме того, будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования. Уже установлено, что водитель снегоуборочной машины был пьян.