ua en ru

В зоне АТО обнаружены десятки мест массовых захоронений и концлагерей, устроенных боевиками, - СБУ

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе Служба безопасности Украины обнаружила десятки мест массовых захоронений и концлагерей, устроенных боевиками.

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе Служба безопасности Украины обнаружила десятки мест массовых захоронений и концлагерей, устроенных боевиками. Об этом сегодня журналистам в Киеве сообщил советника председателя СБУ Маркиян Лубкивский в ходе представления карты "Преступлений против человечности на территории Луганской и Донецкой областей" за период с 14 апреля до 1 октября 2014 года, передает корреспондент РБК-Украина.

"Речь идет о десятках мест захоронений, застенков и концлагерей. Это лишь предварительная информация. Мы не можем сказать, что эта цифра является окончательной. Она все еще устанавливается и, я думаю, что окончательная цифра будет названа только после того, как оккупированная территория будет освобождена", - сказал он.

По словам Лубкивского, на карте собраны наиболее резонансные преступления против человечности, которые совершили террористы и российские агрессоры на Донбассе. В частности, представлено 26 мест расположений тюрем, застенков и концлагерей террористов.

Кроме этого, представлены массовые захоронения военнослужащих Вооруженных сил Украины. Так, по его словам, по состоянию на 30 сентября количество выявленных мест захоронений составляет 25, а вероятное количество захороненных тел - более 150.

В частности, среди 25 погибших под урочищем Саур-Могила, в населенном пункте Победа - 50 погибших, в г. Харцызск - 50. Также было обнаружено массовое захоронение под Иловайском и в селе Гранитное.

Однако, по словам Лубкивского, это количество не является окончательным.

Создание карты, как он отметил, основывается на показаниях местных жителей, результатах допросов задержанных боевиков и космических снимках.

Напомним, по данным СНБО, в Славянске (Донецкая область) выявлены три массовых захоронения.

В зоне АТО обнаружены десятки мест массовых захоронений и концлагерей, устроенных боевиками, - СБУ