ua en ru

В СБУ считают заказной вчерашнюю акцию под Нацбанком

В Службе безопасности Украины считают, что массовая акция под Национальным банком Украины 26 февраля 2015 г., имела заказной характер. Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Наливайченко, в последнее время в Украину направляются циркуляры, направленные на раздувание ситуации вокруг Нацбанка и других правительственных организаций.

"Четкие инструкции, которые посылаются, касаются двух аспектов. Первое: задействование своей агентуры и представителей, как правило, спецслужб РФ в банковских организациях Украины. Такие личности через такие циркуляры нами устанавливаются и будут высылаться, и сейчас высылаются из государства. И второе: задействование всех тех банковских учреждений, которые по решению Нацбанка или Госфинмониторинга, или других контролирующих органов нашего государства убираются с рынка. А по сути, убираются от отмывания денег, от разворовывания денег в первую очередь с Фонда гарантирования вкладов физических лиц. И как месть провоцируют, нанимают по подобным циркулярам провокаторов, людей, которые присоединяясь к, возможно, и правдивым акциям наших граждан, провоцируют, например, то, что вчера случилось под Нацбанком", - заявил Наливайченко.

Напомним, по факту событий у Нацбанка 26 февраля было возбуждено уголовное дело, а также уволен начальник Печерского райотдела милиции Сергей Карпик.