ua en ru

В Одессе за избиение протестующих на концерте Ани Лорак уволены пять милиционеров

В Одессе за избиение протестующих на концерте Ани Лорак уволены пять милиционеров.

В Одессе за избиение протестующих на концерте Ани Лорак уволены пять милиционеров. Об этом в эфире 5 канала вечером 4 августа заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Отдельные сотрудники милиции превысили силу, которая была необходима для урегулирования данного конфликта. Начальник милиции Одесской области подписал приказ об увольнении пяти сотрудников милиции, которые били лежачих, били резиновыми дубинками по голове протестующих, что запрещается нормативными актами", - заявил Геращенко.

При этом, по его словам, в целом милиция действовала адекватно ситуации.

"Милиция в данном случае сделала то, что она должна была сделать. Она не допустила прорыва митингующих, спровоцированных провокаторами, на территорию заведения, где проходил концерт", - заявил советник министра.

Напомним, в ночь на 4 августа в одесском ночном клубе "Ибица", где был запланирован концерт Ани Лорак, собралось более сотни националистов, участников Евромайдана, сторонников партии "Правый сектор" с целью помешать проведению концерта. Националисты считают недопустимым, что Ани Лорак недавно получила награду в Москве, в то время как Россия осуществляет открытую агрессию в отношении Украины.

Милиция, которой собралось у клуба около 400 человек, оттеснила участников акции. В итоге в ходе возникшей потасовки, по версии МВД, был ранен один милиционер, трое участников акции были задержаны.

В то же время партия "Свобода" утверждает, что в ходе потасовки пострадали 10 активистов.

4 августа прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий работниками милиции в ходе потасовки с активистами на концерте певицы Ани Лорак.