ua en ru

На захваченном в Судане вертолете нет граждан Украины

Среди захваченных членов экипажа вертолета Ми-8 в Судане украинских военнослужащих нет.

Среди захваченных членов экипажа вертолета Ми-8 в Судане украинских военнослужащих нет. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, передает радио "Свобода".

В Минобороны отметили, что, скорее всего, в информации иностранных СМИ речь идет о гражданских лицах, которые могут находиться на территории Судана.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что повстанцы в регионе Дарфур захватили российский вертолет, а на его борту якобы находятся двое граждан Украины.

Машина, перевозившая грузы миротворческого контингента, по техническим причинам совершила вынужденную посадку в районе города Ньяла, где и была захвачена мятежниками.

По словам представителя миссии ООН, сейчас миротворцы ведут переговоры с мятежниками об освобождении заложников.

За ситуацией следят как в правительстве Судана и в миссии ООН, так и в российской компании, которой принадлежит "Ми-8".

Конфликт в Дарфуре начался еще в 2003 г., когда местные сепаратисты попытались создать независимое от Судана государство. В 2007 г. в регион начали прибывать миротворцы.

Ситуация в Дарфуре остается напряженной. Суданская освободительная армия, которая была основана как Фронт освобождения Дарфура, продолжает военные действия в целом ряде районов. Один из ее главарей Минни Миннави в 2006 г. подписывал мирное соглашение с центральным правительством, а в 2011 г. заявил, что выходит из договора.

В июле в Дарфуре неизвестные атаковали миротворцев ООН. В результате нападения погибли 7 солдат международных сил по поддержанию мира.

В Дарфуре в основном служат солдаты из стран Африканского союза - Руанды, Нигерии, Ганы, Кении, ЮАР.