ua en ru

Суд арестовал двух участников преступной группы, продававших оружие сепаратистам на Востоке

Святошинский районный суд г. Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей двум участникам группы, уличенным в незаконном сбыте оружия и взрывчатых веществ на территории Украины.

Святошинский районный суд г. Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей двум участникам группы, уличенным в незаконном сбыте оружия и взрывчатых веществ на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Святошинского района г. Киева.

"В отношении еще шести человек, которые по оперативной информации также принимали участие в незаконных сделках с оружием, проводятся следственные действия", - говорится в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, указанную группу из восьми человек задержали в столице в ходе совместной операции сотрудников районной прокуратуры, следователей милиции и СБУ. Правоохранители изъяли у злоумышленников арсенал оружия стоимостью более 700 тыс. грн. В частности, взрывчатое вещество повышенной мощности - "ПЕП-500" (пластид), около 10 единиц пистолетов-пулеметов иностранного производства "Скорпион", пистолеты марки "ТТ", "Наган", более 4 тыс. патронов к огнестрельному оружию различных калибров.

Установлено, что незаконным сбытом оружия группа занималась на протяжении восьми месяцев. В последнее время злоумышленники поставляли вооружение сепаратистам на Донбассе с целью срыва предстоящих президентских выборов.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Ход досудебного расследования находится на особом контроле прокуратуры Святошинского района.