ua en ru

На расстоянии 10 км от границы Украины российских войск нет, - Госпогранслужба

На расстоянии 10 км от границы Украины войск Российской Федерации нет.

На расстоянии 10 км от границы Украины войск Российской Федерации нет. Об этом 20 мая на брифинге заявил помощник главы Государственной пограничной службы Сергей Астахов, передает корреспондент РБК-Украина.

"За месяц мы слышали 3 раза, что войска будут отведены от границы. Максимум что было - это ротация. Примерно 3 недели назад мы отмечали демонстративное поведение российских военных, когда они подходили на 300 метров к границе и потом удалялись вглубь своей территории. Вчера пограничный самолет с современным тепловизором обследовал 820 километров границы. На расстоянии 10 километров от границы российских войск нет, а что происходит в 100 километровой зоне - это не наша компетенция", - заявил Астахов.

Ранее в пресс-службе Госпогранслужбы сообщили, что усилят охрану границ накануне и в период президентских выборов, назначенных на 25 мая. Так, усилия будут направлены на украинско-российский участок границы в пределах Донецкой и Луганской областей и на административной границе между Херсонской областью и Крымом.

Отметим, как заявил сегодня и.о. замглавы Администрации Президента Украины, нардеп из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко, Украина не может обеспечить полноценную охрану границы с Россией.