ua en ru

На Авакова готовил покушение российский диверсант Игорь Безлер, - МВД

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что на главу МВД Арсена Авакова готовил покушение российский диверсант Игорь Безлер.

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что на главу МВД Арсена Авакова готовил покушение российский диверсант Игорь Безлер. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает корреспондент РБК-Украина.

"7-9 июля во время пребывания министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в зоне АТО российские террористы готовили покушение на убийство руководителя МВД Украины. Заказчиком и организатором этого преступления, собственно, тем, кто координировал действия террористов, был непосредственно российский диверсант Игорь Безлер по прозвищу Бес. Именно его диверсионные группы должны были совершить это преступление", - заявил Шкиряк.

По его словам, убийство Авакова планировалось несколькими способами. В частности, планировалась засада на пути следования группы автомобилей, в одном из которых должен был быть министр. А также планировалось заложить фугасы в помещении или на местности, где должен был находиться Аваков.

Шкиряк отметил, что благодаря профессиональным действиям силовиков уже задержаны две диверсионные группы, которые участвовали в подготовке покушения.

Напомним, 16 июля МВД сообщило, что на Авакова была совершена попытка покушения.