ua en ru

Количество убитых во время конфликта на Донбассе превысило 4,8 тыс., - ООН

Количество убитых во время конфликта на Донбассе превысило 4,8 тыс., - ООН Источник фото:flickr.com/Guillaume P. Boppe

Количество убитых во время конфликта на Донбассе с апреля 2014 г. и по состоянию на 6 января превысило 4,8 тыс. человек. Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

"В Украине с середины апреля 2014 по 6 января 2015 года по крайней мере 4808 человек были убиты, включая 298 погибших во время авиакатастрофы малайзийского лайнера, и 10 468 были ранены в восточной Украине", - отмечается в отчете.

Напомним, по данным ООН на 24 декабря 2014 г., в ходе конфликта на Донбассе погибли 4 тыс. 771 человек.

По состоянию на конец декабря 2014 г., Программа развития ООН предоставила помощь более 30 тыс. переселенцам и людям в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины начался с апреля 2014 г. С одной стороны конфликта выступили пророссийские сепаратисты, организованные и управляемые из России незаконные вооруженные формирования Донецкой и Луганской "народных республик", признанные украинскими властями террористическими организациями, при поддержке регулярных военных частей России. С другой стороны - новая украинская власть, которая пришла на смену команде четвертого Президента Виктора Януковича.

На данный момент пророссийскими сепаратистами захвачены Донецк и Луганск, а также близлежащие населенные пункты. Соответствующий участок украинско-российской границы находится под их контролем.