ua en ru

Кернеса перевели в палату интенсивной терапии, - мэрия Харькова (обновлено)

Харьковского мэра Геннадия Кернеса перевели в палату интенсивной терапии Харьковской больницы скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова.

Харьковского мэра Геннадия Кернеса (на фото) перевели в палату интенсивной терапии Харьковской больницы скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе мэрии г. Харькова.

Состояние харьковского градоначальника по-прежнему тяжелое. В мэрии Харькова пока не владеют информацией, пришел ли он в сознание.

Пресс-служба также опровергает слухи, распространенные в ряде СМИ, о якобы смерти Кернеса в результате полученного им сегодня огнестрельного ранения.

Кернеса перевели в палату интенсивной терапии, - мэрия Харькова (обновлено)

(Фото: пресс-центр Геннадия Кернеса)

По данным главы Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураба Аласании, у мэра Харькова Геннадия Кернеса прострелен позвоночник.

По словам директора Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерия Бойко, Кернес по состоянию на 18:00 находился без сознания, под наркозом.

"Торакоабдоминальное ранение - это всегда угрожающая жизни ситуация. У Геннадия Кернеса большие повреждения органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства. Операция, которую мы сделали, носила реанимационный характер. Мы остановили кровотечение, скорректировали жизненно важные функции. Состояние больного тяжелое, ближе к очень тяжелому. Сейчас проводятся консилиумы врачей разных специальностей и дополнительная диагностика его состояния. Геннадий Кернес находится под наркозом, к нему подключен аппарат искусственной вентиляции легких", - цитирует Бойко пресс-служба мэрии Харькова.

Как ранее заявил Бойко, оперировавший Кернеса, угроза для его жизни будет сохраняться несколько дней.

Сегодня в Харьков ожидается прибытие группы специалистов из Израиля, которые должны осмотреть Кернеса. Об этом сообщила заместитель мэра Харькова по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан в эфире ICTV. С ее слов, состояние жизнедеятельности Кернеса удовлетворительное. Дело в том, что состояние Кернеса не позволяет транспортировку его в Израиль, даже на специально оборудованном самолете.

Напомним, сегодня около 12:00 было совершено покушение на мэра г. Харькова Геннадия Кернеса, когда он совершал пробежку по Белгородскому шоссе. Харьковский городской глава получил огнестрельное ранение в спину. У него пробита грудная клетка, повреждены внутренние органы.

Милиция возбудила дело по факту покушения на Кернеса.

И.о. Президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов поручил Министерству внутренних дел и Службе безопасности Украины расследовать покушение на жизнь Кернеса.