ua en ru

Боевики не хотят отдавать пленных офицеров и рядовых редких специальностей, - центр освобождения заложников при СБУ

Боевики не хотят отдавать пленных офицеров и рядовых редких специальностей.

Боевики не хотят отдавать пленных офицеров и рядовых редких специальностей. Об этом в эфире 5 канала заявил переговорщик межведомственного центра по обмену пленными при Службе безопасности Украины Юрий Тандит.

"Вы знаете, я рад, что в Минске, все-таки, договаривались, и были результаты, когда были освобождены ребята. Проблема в том, что сейчас есть такая остановка, которая как с одной, так и с другой стороны объясняется по-разному. Мы видим, что нам не отдают офицеров и нам не отдают рядовых редких специальностей, нужных специальностей, скажем так. И когда мы входим в переговорный процесс, общаемся с ним, они придумывают различные причины, чтобы не отдавать по принципу "всех на всех". Мы видим, что за их спинами стоят люди, которые, очевидно, имеют отношение к соседнему государству. Они пытаются манипулировать нашим сознанием. С другой стороны, по полевым командирам бывают случаи, когда мы забираем действительно всех, хотя полевые командиры не знают нюансов минских соглашений. Они просто отдают. И действительно, тогда отдают и офицеров, и раненых ребят, и тогда мы можем забирать тела, души которых уже на небе", - сказал Тандит.

По его словам, в общей сложности, из плена боевиков на Донбассе освобождены более тысячи украинских заложников.

"Работает несколько больших групп, которые этим занимаются. Есть центры, как Днепропетровский мощный центр, которые действительно помогают освобождать ребят. Но также люди просто выходят оттуда или их просто отпускают. Но цифра - больше тысячи, это факт. И ту цифру, о которой говорит Президент, она правильная", - сказал Тандит.

Напомним, 12 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что из плена террористов освобождено уже почти 1,5 тыс. человек.